Rua Eneas de Barros, 378
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Penha, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −31,8% em relação à mediana de Penha (R$ 3.926/m²).
Últimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2025 | 112 m² | R$ 400.000 | R$ 3.571 |
| 04/2025 | 112 m² | R$ 340.000 | R$ 3.036 |
| 03/2025 | 112 m² | R$ 350.000 | R$ 3.125 |
| 01/2025 | 112 m² | R$ 340.000 | R$ 3.036 |
| 10/2024 | 112 m² | R$ 335.000 | R$ 2.991 |
| 09/2024 | 112 m² | R$ 300.000 | R$ 2.679 |
| 08/2024 | 112 m² | R$ 335.000 | R$ 2.991 |
| 07/2024 | 112 m² | R$ 299.858 | R$ 2.677 |
| 10/2023 | 112 m² | R$ 350.000 | R$ 3.125 |
| 08/2023 | 112 m² | R$ 280.000 | R$ 2.500 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 2 | R$ 2.384 |
| 2020 | 7 | R$ 2.679 |
| 2021 | 3 | R$ 2.661 |
| 2022 | 8 | R$ 2.634 |
| 2023 | 3 | R$ 2.812 |
| 2024 | 4 | R$ 2.835 |
| 2025 | 4 | R$ 3.080 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Eneas de Barros, 378?
Nas 31 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 300.000, ou R$ 2.679 por m² de área construída. O m² do prédio fica −31,8% em relação à mediana de Penha (R$ 3.926/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Eneas de Barros, 378?
A venda mais recente na base é de 04/2025. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.