ITBI SP › Preço por bairro › Moema › Rua Dr Rafael de Barros › nº 387

Rua Dr Rafael de Barros, 387

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Moema, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −26,9% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).

R$ 6.368m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 3.375.000valor mediano por unidade
530 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/2026530 m²R$ 2.700.000R$ 5.094
04/2026530 m²R$ 6.400.000R$ 12.075
02/2026530 m²R$ 3.150.000R$ 5.943
02/2025530 m²R$ 3.500.000R$ 6.604
12/2024530 m²R$ 4.550.000R$ 8.585
07/2023530 m²R$ 3.250.000R$ 6.132
03/2022530 m²R$ 4.000.000R$ 7.547
07/2021530 m²R$ 3.600.000R$ 6.792
12/2019530 m²R$ 3.000.000R$ 5.660
05/2019530 m²R$ 2.500.000R$ 4.717

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Dr Rafael de Barros

nº 416 · R$ 9.993/m²nº 313 · R$ 9.671/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 5.189
20211R$ 6.792
20221R$ 7.547
20231R$ 6.132
20241R$ 8.585
20251R$ 6.604
2026*3R$ 5.943

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Dr Rafael de Barros, 387?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 3.375.000, ou R$ 6.368 por m² de área construída. O m² do prédio fica −26,9% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Dr Rafael de Barros, 387?

A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.