Rua Dr Albuquerque Lins, 772
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Santa Cecília, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −28,6% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 07/2025 | 314 m² | R$ 2.370.000 | R$ 7.548 |
| 05/2025 | 314 m² | R$ 1.200.000 | R$ 3.822 |
| 12/2023 | 314 m² | R$ 1.014.000 | R$ 3.229 |
| 10/2023 | 314 m² | R$ 1.500.000 | R$ 4.777 |
| 07/2023 | 314 m² | R$ 1.410.000 | R$ 4.490 |
| 11/2022 | 314 m² | R$ 1.000.000 | R$ 3.185 |
| 08/2022 | 314 m² | R$ 1.730.000 | R$ 5.510 |
| 06/2022 | 314 m² | R$ 990.000 | R$ 3.153 |
| 08/2021 | 314 m² | R$ 1.500.000 | R$ 4.777 |
| 12/2020 | 314 m² | R$ 1.140.000 | R$ 3.631 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Dr Albuquerque Lins
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 3.599 |
| 2020 | 1 | R$ 3.631 |
| 2021 | 1 | R$ 4.777 |
| 2022 | 3 | R$ 3.185 |
| 2023 | 3 | R$ 4.490 |
| 2025 | 2 | R$ 5.685 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Dr Albuquerque Lins, 772?
Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.200.000, ou R$ 3.822 por m² de área construída. O m² do prédio fica −28,6% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Dr Albuquerque Lins, 772?
A venda mais recente na base é de 07/2025. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.