Rua Damiana da Cunha, 411
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Santana, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −16,5% em relação à mediana de Santana (R$ 4.599/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 133 m² | R$ 685.000 | R$ 5.150 |
| 03/2026 | 130 m² | R$ 670.000 | R$ 5.154 |
| 05/2025 | 130 m² | R$ 630.000 | R$ 4.846 |
| 10/2024 | 246 m² | R$ 945.000 | R$ 3.841 |
| 08/2024 | 130 m² | R$ 570.000 | R$ 4.385 |
| 07/2024 | 133 m² | R$ 635.000 | R$ 4.774 |
| 10/2023 | 133 m² | R$ 553.000 | R$ 4.158 |
| 11/2022 | 246 m² | R$ 900.000 | R$ 3.659 |
| 03/2021 | 133 m² | R$ 390.000 | R$ 2.932 |
| 01/2021 | 133 m² | R$ 380.000 | R$ 2.857 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Damiana da Cunha
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 2 | R$ 3.154 |
| 2020 | 1 | R$ 2.263 |
| 2021 | 2 | R$ 2.895 |
| 2022 | 1 | R$ 3.659 |
| 2023 | 1 | R$ 4.158 |
| 2024 | 3 | R$ 4.385 |
| 2025 | 1 | R$ 4.846 |
| 2026* | 2 | R$ 5.152 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Damiana da Cunha, 411?
Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 570.000, ou R$ 3.841 por m² de área construída. O m² do prédio fica −16,5% em relação à mediana de Santana (R$ 4.599/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Damiana da Cunha, 411?
A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.