Rua Cristiano Viana, 717
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Jardim Paulista, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −5,6% em relação à mediana de Jardim Paulista (R$ 8.743/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 120 m² | R$ 1.170.000 | R$ 9.750 |
| 08/2025 | 120 m² | R$ 1.030.000 | R$ 8.583 |
| 06/2025 | 120 m² | R$ 1.180.000 | R$ 9.833 |
| 02/2025 | 120 m² | R$ 1.155.000 | R$ 9.625 |
| 10/2024 | 120 m² | R$ 1.180.000 | R$ 9.833 |
| 05/2024 | 120 m² | R$ 1.120.000 | R$ 9.333 |
| 01/2024 | 120 m² | R$ 990.000 | R$ 8.250 |
| 03/2023 | 120 m² | R$ 965.000 | R$ 8.042 |
| 03/2023 | 120 m² | R$ 550.000 | R$ 4.583 |
| 01/2023 | 120 m² | R$ 930.000 | R$ 7.750 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Cristiano Viana
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 3 | R$ 7.083 |
| 2020 | 1 | R$ 7.917 |
| 2022 | 3 | R$ 8.958 |
| 2023 | 3 | R$ 7.750 |
| 2024 | 3 | R$ 9.333 |
| 2025 | 3 | R$ 9.625 |
| 2026* | 1 | R$ 9.750 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Cristiano Viana, 717?
Nas 17 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 990.000, ou R$ 8.250 por m² de área construída. O m² do prédio fica −5,6% em relação à mediana de Jardim Paulista (R$ 8.743/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Cristiano Viana, 717?
A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.