ITBI SP › Preço por bairro › Vila Sônia › Rua Corgie Assad Abdalla › nº 880

Rua Corgie Assad Abdalla, 880

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Sônia, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −5,1% em relação à mediana de Vila Sônia (R$ 4.079/m²).

R$ 3.870m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 925.000valor mediano por unidade
239 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/2026239 m²R$ 1.200.000R$ 5.021
10/2025239 m²R$ 960.000R$ 4.017
07/2024239 m²R$ 1.250.000R$ 5.230
04/2024239 m²R$ 730.000R$ 3.054
09/2023239 m²R$ 1.050.000R$ 4.393
03/2021239 m²R$ 900.000R$ 3.766
10/2020239 m²R$ 740.000R$ 3.096
08/2019239 m²R$ 860.000R$ 3.598
07/2019239 m²R$ 650.000R$ 2.720
07/2019239 m²R$ 950.000R$ 3.975

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Corgie Assad Abdalla

nº 820 · R$ 3.763/m²nº 1030 · R$ 3.451/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20193R$ 3.598
20201R$ 3.096
20211R$ 3.766
20231R$ 4.393
20242R$ 4.142
20251R$ 4.017
2026*1R$ 5.021

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Corgie Assad Abdalla, 880?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 925.000, ou R$ 3.870 por m² de área construída. O m² do prédio fica −5,1% em relação à mediana de Vila Sônia (R$ 4.079/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Corgie Assad Abdalla, 880?

A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.