Rua Charles Spencer Chaplin, 204
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Andrade, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −43,7% em relação à mediana de Vila Andrade (R$ 4.028/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 247 m² | R$ 500.000 | R$ 2.024 |
| 10/2025 | 247 m² | R$ 550.000 | R$ 2.227 |
| 09/2025 | 249 m² | R$ 530.000 | R$ 2.129 |
| 09/2025 | 475 m² | R$ 890.000 | R$ 1.874 |
| 08/2025 | 249 m² | R$ 660.000 | R$ 2.651 |
| 06/2025 | 249 m² | R$ 628.000 | R$ 2.522 |
| 06/2025 | 247 m² | R$ 640.000 | R$ 2.591 |
| 01/2025 | 247 m² | R$ 660.000 | R$ 2.672 |
| 04/2024 | 249 m² | R$ 650.000 | R$ 2.610 |
| 07/2023 | 247 m² | R$ 636.000 | R$ 2.575 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Charles Spencer Chaplin
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 1.660 |
| 2020 | 2 | R$ 1.886 |
| 2021 | 1 | R$ 2.269 |
| 2022 | 1 | R$ 2.350 |
| 2023 | 3 | R$ 2.575 |
| 2024 | 1 | R$ 2.610 |
| 2025 | 7 | R$ 2.522 |
| 2026* | 1 | R$ 2.024 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Charles Spencer Chaplin, 204?
Nas 17 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 628.000, ou R$ 2.269 por m² de área construída. O m² do prédio fica −43,7% em relação à mediana de Vila Andrade (R$ 4.028/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Charles Spencer Chaplin, 204?
A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.