ITBI SP › Preço por bairro › Vila Mariana › Rua Caravelas › nº 140

Rua Caravelas, 140

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Mariana, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −6,1% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).

R$ 6.697m² mediano, vendas desde 2019
18vendas registradas
R$ 922.500valor mediano por unidade
145 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
03/2026145 m²R$ 1.100.000R$ 7.586
10/2025145 m²R$ 1.050.000R$ 7.241
08/2025145 m²R$ 1.100.000R$ 7.586
08/2024198 m²R$ 1.410.000R$ 7.121
01/202397 m²R$ 675.000R$ 6.959
10/2022145 m²R$ 1.070.000R$ 7.379
04/2022145 m²R$ 1.050.000R$ 7.241
02/202299 m²R$ 599.500R$ 6.056
08/2021145 m²R$ 850.000R$ 5.862
07/2021145 m²R$ 945.000R$ 6.517

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Caravelas

nº 111 · R$ 6.735/m²nº 50 · R$ 6.051/m²nº 231 · R$ 5.385/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 6.216
20204R$ 5.657
20214R$ 6.362
20223R$ 7.241
20231R$ 6.959
20241R$ 7.121
20252R$ 7.414
2026*1R$ 7.586

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Caravelas, 140?

Nas 18 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 922.500, ou R$ 6.697 por m² de área construída. O m² do prédio fica −6,1% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Caravelas, 140?

A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.