ITBI SP › Preço por bairro › Moema › Rua Canario › nº 1212

Edifício Maison de La Concorde (Rua Canario, 1212)

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Moema, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −21,7% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).

R$ 6.822m² mediano, vendas desde 2019
12vendas registradas
R$ 518.500valor mediano por unidade
76 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
03/202676 m²R$ 465.000R$ 6.118
08/2025122 m²R$ 999.712R$ 8.194
10/202476 m²R$ 540.000R$ 7.105
03/2023122 m²R$ 890.000R$ 7.295
07/202276 m²R$ 507.000R$ 6.671
05/202176 m²R$ 470.000R$ 6.184
03/202176 m²R$ 530.000R$ 6.974
10/202076 m²R$ 495.000R$ 6.513
10/202076 m²R$ 445.000R$ 5.855
02/202076 m²R$ 439.729R$ 5.786

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Canario

nº 1112 · R$ 5.000/m²nº 1109 · R$ 6.157/m²nº 981 · R$ 7.719/m²nº 943 · R$ 6.715/m²nº 917 · R$ 6.140/m²nº 891 · R$ 5.581/m²nº 890 · R$ 6.061/m²nº 781 · R$ 5.810/m²nº 754 · R$ 6.714/m²nº 130 · R$ 16.730/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 7.377
20203R$ 5.855
20212R$ 6.579
20221R$ 6.671
20231R$ 7.295
20241R$ 7.105
20251R$ 8.194
2026*1R$ 6.118

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Canario, 1212?

Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 518.500, ou R$ 6.822 por m² de área construída. O m² do prédio fica −21,7% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Canario, 1212?

A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.