Rua Bitencourt Sampaio, 268
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Mariana, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −24,6% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 108 m² | R$ 715.000 | R$ 6.620 |
| 03/2026 | 133 m² | R$ 670.000 | R$ 5.038 |
| 08/2025 | 108 m² | R$ 690.000 | R$ 6.389 |
| 11/2024 | 108 m² | R$ 640.000 | R$ 5.926 |
| 04/2024 | 133 m² | R$ 715.000 | R$ 5.376 |
| 02/2023 | 108 m² | R$ 650.000 | R$ 6.019 |
| 11/2022 | 108 m² | R$ 655.000 | R$ 6.065 |
| 09/2022 | 133 m² | R$ 665.000 | R$ 5.000 |
| 08/2021 | 108 m² | R$ 615.000 | R$ 5.694 |
| 10/2020 | 133 m² | R$ 570.000 | R$ 4.286 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Bitencourt Sampaio
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 3 | R$ 4.248 |
| 2020 | 1 | R$ 4.286 |
| 2021 | 1 | R$ 5.694 |
| 2022 | 2 | R$ 5.532 |
| 2023 | 1 | R$ 6.019 |
| 2024 | 2 | R$ 5.651 |
| 2025 | 1 | R$ 6.389 |
| 2026* | 2 | R$ 5.829 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Bitencourt Sampaio, 268?
Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 650.000, ou R$ 5.376 por m² de área construída. O m² do prédio fica −24,6% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Bitencourt Sampaio, 268?
A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.