ITBI SP › Preço por bairro › Perdizes › Rua Apiacas › nº 600

Rua Apiacas, 600

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Perdizes, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −32,9% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

R$ 4.658m² mediano, vendas desde 2019
13vendas registradas
R$ 750.000valor mediano por unidade
161 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/2026161 m²R$ 1.050.000R$ 6.522
03/2025161 m²R$ 890.000R$ 5.528
12/2024161 m²R$ 840.000R$ 5.217
10/2024161 m²R$ 790.000R$ 4.907
07/2024161 m²R$ 740.000R$ 4.596
07/2023161 m²R$ 780.000R$ 4.845
10/2022161 m²R$ 680.000R$ 4.224
08/2022161 m²R$ 750.000R$ 4.658
06/2021161 m²R$ 810.000R$ 5.031
04/2021161 m²R$ 680.000R$ 4.224

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Apiacas

nº 630 · R$ 5.233/m²nº 559 · R$ 5.793/m²nº 534 · R$ 4.155/m²nº 720 · R$ 6.741/m²nº 724 · R$ 5.215/m²nº 753 · R$ 5.086/m²nº 403 · R$ 4.899/m²nº 279 · R$ 9.193/m²nº 961 · R$ 7.482/m²nº 218 · R$ 5.072/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 4.006
20201R$ 3.649
20212R$ 4.627
20222R$ 4.441
20231R$ 4.845
20243R$ 4.907
20251R$ 5.528
2026*1R$ 6.522

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Apiacas, 600?

Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 750.000, ou R$ 4.658 por m² de área construída. O m² do prédio fica −32,9% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Apiacas, 600?

A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.