Rua Abilio Soares, 509
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Mariana, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +38,1% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 10/2025 | 147 m² | R$ 1.450.000 | R$ 9.864 |
| 02/2025 | 116 m² | R$ 1.270.000 | R$ 10.948 |
| 02/2025 | 116 m² | R$ 1.290.000 | R$ 11.121 |
| 11/2024 | 117 m² | R$ 1.290.000 | R$ 11.026 |
| 05/2024 | 117 m² | R$ 1.490.000 | R$ 12.735 |
| 02/2024 | 116 m² | R$ 1.000.000 | R$ 8.621 |
| 09/2023 | 147 m² | R$ 1.975.000 | R$ 13.435 |
| 12/2022 | 116 m² | R$ 267.142 | R$ 2.303 |
| 11/2022 | 117 m² | R$ 1.000.000 | R$ 8.547 |
| 11/2022 | 147 m² | R$ 1.500.000 | R$ 10.204 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Abilio Soares
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 2 | R$ 8.120 |
| 2020 | 1 | R$ 10.884 |
| 2021 | 2 | R$ 9.742 |
| 2022 | 4 | R$ 8.929 |
| 2023 | 1 | R$ 13.435 |
| 2024 | 3 | R$ 11.026 |
| 2025 | 3 | R$ 10.948 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Abilio Soares, 509?
Nas 16 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.210.000, ou R$ 9.846 por m² de área construída. O m² do prédio fica +38,1% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Abilio Soares, 509?
A venda mais recente na base é de 10/2025. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.