ITBI SP › Preço por bairro › Mandaqui › Avenida Zumkeller › nº 800

Avenida Zumkeller, 800

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Mandaqui, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −35,6% em relação à mediana de Mandaqui (R$ 3.924/m²).

R$ 2.527m² mediano, vendas desde 2019
11vendas registradas
R$ 520.000valor mediano por unidade
171 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/2026277 m²R$ 700.000R$ 2.527
06/2026277 m²R$ 650.000R$ 2.347
03/2025171 m²R$ 400.000R$ 2.339
03/2024171 m²R$ 460.000R$ 2.690
03/2023277 m²R$ 900.000R$ 3.249
08/2022171 m²R$ 460.000R$ 2.690
04/2022171 m²R$ 480.000R$ 2.807
03/2022171 m²R$ 520.000R$ 3.041
11/2021277 m²R$ 650.000R$ 2.347
03/2021277 m²R$ 700.000R$ 2.527

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Avenida Zumkeller

nº 792 · R$ 4.035/m²nº 835 · R$ 3.670/m²nº 919 · R$ 4.370/m²nº 933 · R$ 3.908/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20201R$ 1.170
20212R$ 2.437
20223R$ 2.807
20231R$ 3.249
20241R$ 2.690
20251R$ 2.339
2026*2R$ 2.437

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Avenida Zumkeller, 800?

Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 520.000, ou R$ 2.527 por m² de área construída. O m² do prédio fica −35,6% em relação à mediana de Mandaqui (R$ 3.924/m²).

Quando foi a última venda registrada na Avenida Zumkeller, 800?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.