Avenida Ultramarino, 362
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Mandaqui, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −21,2% em relação à mediana de Mandaqui (R$ 3.924/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 11/2025 | 110 m² | R$ 385.000 | R$ 3.500 |
| 08/2025 | 110 m² | R$ 370.000 | R$ 3.364 |
| 01/2024 | 110 m² | R$ 373.000 | R$ 3.391 |
| 11/2023 | 110 m² | R$ 385.000 | R$ 3.500 |
| 02/2023 | 110 m² | R$ 370.000 | R$ 3.364 |
| 03/2022 | 110 m² | R$ 330.000 | R$ 3.000 |
| 03/2022 | 110 m² | R$ 335.000 | R$ 3.045 |
| 01/2022 | 110 m² | R$ 350.000 | R$ 3.182 |
| 11/2021 | 110 m² | R$ 340.000 | R$ 3.091 |
| 08/2021 | 110 m² | R$ 290.000 | R$ 2.636 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Avenida Ultramarino
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 2.682 |
| 2020 | 2 | R$ 3.023 |
| 2021 | 6 | R$ 3.027 |
| 2022 | 3 | R$ 3.045 |
| 2023 | 2 | R$ 3.432 |
| 2024 | 1 | R$ 3.391 |
| 2025 | 2 | R$ 3.432 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Avenida Ultramarino, 362?
Nas 17 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 340.000, ou R$ 3.091 por m² de área construída. O m² do prédio fica −21,2% em relação à mediana de Mandaqui (R$ 3.924/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Ultramarino, 362?
A venda mais recente na base é de 11/2025. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.