ITBI SP › Preço por bairro › Consolação › Avenida Higienopolis › nº 870

Avenida Higienopolis, 870

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Consolação, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +8,1% em relação à mediana de Consolação (R$ 7.083/m²).

R$ 7.654m² mediano, vendas desde 2019
16vendas registradas
R$ 1.615.000valor mediano por unidade
211 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/2026211 m²R$ 1.475.000R$ 6.991
05/2026211 m²R$ 1.475.000R$ 6.991
05/2026211 m²R$ 1.700.000R$ 8.057
05/2026211 m²R$ 1.700.000R$ 8.057
07/2024211 m²R$ 1.900.000R$ 9.005
05/2024211 m²R$ 1.200.000R$ 5.687
08/2023211 m²R$ 1.820.000R$ 8.626
07/2023211 m²R$ 1.630.000R$ 7.725
08/2022202 m²R$ 1.500.000R$ 7.426
08/2022202 m²R$ 1.500.000R$ 7.426

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Avenida Higienopolis

nº 938 · R$ 9.541/m²nº 794 · R$ 8.026/m²nº 968 · R$ 8.772/m²nº 1048 · R$ 7.406/m²nº 587 · R$ 7.596/m²nº 578 · R$ 10.377/m²nº 402 · R$ 8.010/m²nº 360 · R$ 8.219/m²nº 318 · R$ 7.090/m²nº 240 · R$ 6.756/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20193R$ 7.583
20213R$ 8.531
20222R$ 7.426
20232R$ 8.175
20242R$ 7.346
2026*4R$ 7.524

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Avenida Higienopolis, 870?

Nas 16 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.615.000, ou R$ 7.654 por m² de área construída. O m² do prédio fica +8,1% em relação à mediana de Consolação (R$ 7.083/m²).

Quando foi a última venda registrada na Avenida Higienopolis, 870?

A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.