Condomínio Edifício Rio das Palmeiras (Avenida Higienopolis, 791)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Consolação, CEP 01238-001, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 10.477) fica +44,1% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 19% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 191 m² | R$ 2.300.000 | 12.042 |
| 09/2023 | 191 m² | R$ 1.700.000 | 8.901 |
| 12/2021 | 191 m² | R$ 1.630.000 | 8.534 |
| 10/2021 | 191 m² | R$ 1.280.000 | 6.702 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
1.350 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação Faap-Pacaembua 517 m
- Linha 6-Laranja, estação Higienópolis-Mackenziea 1,0 km
Aluguel
≈ R$ 59 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 5,4% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km2 públicas, 25 particulares
- Posto de saúdeUBS Santa Cecília - Dr Humberto Pascale a 1,4 km
- HospitalInstituto do Cancer Arnaldo Vieira de Carvalho a 943 m
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?191 m²: perto de R$ 1,86 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 11º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 51 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Consolação hojeR$ 7.561
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2026)+28%
- Localização dentro de Consolação+4%
- Tamanho (191 m²)−2%
- Idade do prédio (51 anos)−2%
- Vendas na mesma rua+2%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−1%
- Outros fatores+1%
- m² estimado × 191 m²R$ 9.731
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Consolação, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Avenida Higienopolis, 791, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano16 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 1.597 | R$ 4.762 |
| 2007 | 2 | R$ 1.440 | R$ 4.116 |
| 2008 | 2 | R$ 1.644 | R$ 4.456 |
| 2011 | 2 | R$ 4.607 | R$ 10.801 |
| 2012 | 1 | R$ 4.581 | R$ 10.300 |
| 2015 | 2 | R$ 6.702 | R$ 11.835 |
| 2016 | 1 | R$ 6.806 | R$ 10.968 |
| 2018 | 1 | R$ 7.068 | R$ 10.919 |
| 2021 | 2 | R$ 7.618 | R$ 9.650 |
| 2023 | 1 | R$ 8.901 | R$ 10.222 |
| 2026* | 1 | R$ 12.042 | R$ 12.477 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Rio das Palmeiras. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 58.101.536/0001-83).
Construção: Construído em 1975; 18 pavimentos contando o térreo; 34 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 1,0 km em linha reta da estação Marechal Deodoro do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 49.950 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.665.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 191 m², perto de R$ 1.859.000 (faixa de R$ 1.561.000 a R$ 2.218.000, 4 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Consolação até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 10.477 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Consolação nos últimos 12 meses é R$ 7.273, então o prédio fica +44,1% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 8.717 por m² e R$ 1.665.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 191 m².
- Última venda: 01/2026 (há 8 meses): R$ 2.300.000, 191 m², R$ 12.042 por m².
- Quantas vendas: 16 vendas registradas desde 2006.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1975, 18 pavimentos, 34 unidades, residencial vertical padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Rio das Palmeiras.
- Metrô ou trem mais perto: estação Marechal Deodoro do metrô, a 1,0 km em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 49.950 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.665.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Avenida Higienopolis: nº 794: R$ 8.947/m² (11 vendas); nº 765: R$ 6.250/m² (1 venda); nº 826: R$ 7.692/m² (5 vendas); nº 741: R$ 6.325/m² (6 vendas); nº 846: R$ 6.200/m² (7 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício Rio das Palmeiras (Avenida Higienopolis, 791)", https://itbisp.com/predio/avenida-higienopolis-791 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Avenida Higienopolis10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Avenida Higienopolis, 791?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 191 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,86 mi, numa faixa provável de R$ 1,56 mi a R$ 2,22 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.665.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Avenida Higienopolis, 791?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1975, tem 18 pavimentos contando o térreo e tem 34 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Avenida Higienopolis, 791?
A mais próxima é a estação Marechal Deodoro do metrô, a cerca de 1,0 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Avenida Higienopolis, 791?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto vale o m² na Avenida Higienopolis, 791 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 8.717 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.665.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 10.477 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 10.477) fica +44,1% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Higienopolis, 791?
A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Avenida Higienopolis, 791?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.665.000), o ITBI fica perto de R$ 49.950: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1975, 18 pavimentos, 34 unidades. Compare com o preço do m² na Avenida Higienopolis e o preço do m² em Consolação.