Avenida Dr Gentil de Moura, 655
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Ipiranga, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −10,4% em relação à mediana de Ipiranga (R$ 5.214/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 199 m² | R$ 790.000 | R$ 3.970 |
| 10/2025 | 199 m² | R$ 685.000 | R$ 3.442 |
| 04/2025 | 106 m² | R$ 570.000 | R$ 5.377 |
| 10/2024 | 106 m² | R$ 535.000 | R$ 5.047 |
| 10/2024 | 107 m² | R$ 565.000 | R$ 5.280 |
| 07/2024 | 198 m² | R$ 725.000 | R$ 3.662 |
| 04/2024 | 106 m² | R$ 570.000 | R$ 5.377 |
| 11/2022 | 106 m² | R$ 495.000 | R$ 4.670 |
| 10/2022 | 106 m² | R$ 585.000 | R$ 5.519 |
| 08/2022 | 107 m² | R$ 530.000 | R$ 4.953 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Avenida Dr Gentil de Moura
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2020 | 2 | R$ 4.269 |
| 2021 | 3 | R$ 4.673 |
| 2022 | 5 | R$ 4.670 |
| 2024 | 4 | R$ 5.164 |
| 2025 | 2 | R$ 4.410 |
| 2026* | 1 | R$ 3.970 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Avenida Dr Gentil de Moura, 655?
Nas 17 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 530.000, ou R$ 4.673 por m² de área construída. O m² do prédio fica −10,4% em relação à mediana de Ipiranga (R$ 5.214/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Dr Gentil de Moura, 655?
A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.