Avenida Divino Salvador, 146
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Moema, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −47,7% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 12/2025 | 242 m² | R$ 1.492.000 | R$ 6.165 |
| 05/2025 | 242 m² | R$ 1.720.000 | R$ 7.107 |
| 07/2024 | 242 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.132 |
| 03/2023 | 242 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.132 |
| 05/2022 | 205 m² | R$ 1.300.000 | R$ 6.341 |
| 04/2022 | 205 m² | R$ 1.300.000 | R$ 6.341 |
| 04/2022 | 242 m² | R$ 1.275.000 | R$ 5.269 |
| 12/2021 | 242 m² | R$ 1.100.000 | R$ 4.545 |
| 09/2021 | 242 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.132 |
| 03/2020 | 205 m² | R$ 934.192 | R$ 4.557 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Avenida Divino Salvador
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 3.926 |
| 2020 | 1 | R$ 4.557 |
| 2021 | 2 | R$ 4.339 |
| 2022 | 3 | R$ 6.341 |
| 2023 | 1 | R$ 4.132 |
| 2024 | 1 | R$ 4.132 |
| 2025 | 2 | R$ 6.636 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Avenida Divino Salvador, 146?
Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.100.000, ou R$ 4.557 por m² de área construída. O m² do prédio fica −47,7% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Divino Salvador, 146?
A venda mais recente na base é de 12/2025. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.