ITBI SP › Preço por bairro › Moema › Alameda dos Maracatins › nº 971

Alameda dos Maracatins, 971

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Moema, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −41,8% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).

R$ 5.070m² mediano, vendas desde 2019
18vendas registradas
R$ 369.500valor mediano por unidade
73 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/202671 m²R$ 420.000R$ 5.915
01/202673 m²R$ 420.000R$ 5.753
11/202573 m²R$ 375.000R$ 5.137
10/202573 m²R$ 395.000R$ 5.411
10/202573 m²R$ 380.000R$ 5.205
09/202573 m²R$ 395.000R$ 5.411
08/202571 m²R$ 360.000R$ 5.070
08/202471 m²R$ 360.000R$ 5.070
01/202471 m²R$ 383.000R$ 5.394
11/202373 m²R$ 360.000R$ 4.932

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Alameda dos Maracatins

nº 1011 · R$ 5.959/m²nº 305 · R$ 5.405/m²nº 304 · R$ 8.077/m²nº 185 · R$ 4.739/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20202R$ 4.719
20213R$ 5.068
20223R$ 4.718
20231R$ 4.932
20242R$ 5.232
20255R$ 5.205
2026*2R$ 5.834

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Alameda dos Maracatins, 971?

Nas 18 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 369.500, ou R$ 5.070 por m² de área construída. O m² do prédio fica −41,8% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).

Quando foi a última venda registrada na Alameda dos Maracatins, 971?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.