ITBI SP › Preço por bairro › Moema › Alameda dos Arapanes › nº 1150

Alameda dos Arapanes, 1150

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Moema, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −38,0% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).

R$ 5.405m² mediano, vendas desde 2019
13vendas registradas
R$ 600.000valor mediano por unidade
110 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
01/2026111 m²R$ 780.000R$ 7.027
02/2025110 m²R$ 625.000R$ 5.682
01/2023110 m²R$ 610.000R$ 5.545
01/2023110 m²R$ 840.000R$ 7.636
03/2022110 m²R$ 585.000R$ 5.318
08/2021110 m²R$ 560.000R$ 5.091
04/2021110 m²R$ 430.000R$ 3.909
02/2021110 m²R$ 625.000R$ 5.682
12/2019111 m²R$ 400.000R$ 3.604
12/2019111 m²R$ 540.000R$ 4.865

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Alameda dos Arapanes

nº 918 · R$ 9.898/m²nº 725 · R$ 6.931/m²nº 631 · R$ 11.397/m²nº 419 · R$ 6.849/m²nº 309 · R$ 6.711/m²nº 195 · R$ 10.344/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20195R$ 4.865
20213R$ 5.091
20221R$ 5.318
20232R$ 6.591
20251R$ 5.682
2026*1R$ 7.027

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Alameda dos Arapanes, 1150?

Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 600.000, ou R$ 5.405 por m² de área construída. O m² do prédio fica −38,0% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).

Quando foi a última venda registrada na Alameda dos Arapanes, 1150?

A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.