Preço do m² na Rua Antonio Genzini
Quanto custa um imóvel na Rua Antonio Genzini? Um imóvel típico na Rua Antonio Genzini foi vendido por R$ 915.000 (mediana de 12 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 313 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 822.000 e R$ 1.158.000. O m² mediano: R$ 3.594. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Antonio Genzini+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Antonio Genzini? Nas 11 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Antonio Genzini pagou cerca de R$ 7.000 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 169 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 06/2026, no número 114: R$ 1.210.000 por 313 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Antonio Genzini (Vila Prudente, São Paulo) vale R$ 3.594 por m² de área construída: é a mediana das 12 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 28 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −22,4% em relação à mediana do distrito Vila Prudente (R$ 4.632/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Antonio Genzini, 190 | 13 | R$ 3.359 | 02/2026 |
| Rua Antonio Genzini, 114 | 10 | R$ 3.227 | 06/2026 |
Anúncios à venda nesta rua6 imóveis anunciados em 3 prédios agora, de R$ 850 mil a R$ 1,62 mi
Ver os imóveis à venda nesta rua, com fotos e todos os preços →
Nos 2 prédios com anúncio e vendas registradas desde 2024, o preço pedido fica, na mediana, 17% acima do que as vendas saíram, os dois por m² de área privativa (a Prefeitura registra a área construída; convertemos com a proporção de área privativa de cada prédio).
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Antonio Genzini
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | Rua Antonio Genzini, 114 | 313 m² | R$ 1.210.000 | R$ 3.866 |
| 02/2026 | Rua Antonio Genzini, 190 | 198 m² | R$ 870.000 | R$ 4.394 |
| 10/2025 | Rua Antonio Genzini, 190 | 198 m² | R$ 665.000 | R$ 3.359 |
| 07/2025 | Rua Antonio Genzini, 114 | 313 m² | R$ 1.150.000 | R$ 3.674 |
| 06/2025 | Rua Antonio Genzini, 190 | 198 m² | R$ 740.000 | R$ 3.737 |
| 04/2025 | Rua Antonio Genzini, 114 | 313 m² | R$ 1.180.000 | R$ 3.770 |
| 04/2025 | Rua Antonio Genzini, 114 | 313 m² | R$ 900.000 | R$ 2.875 |
| 03/2025 | Rua Antonio Genzini, 150 | 471 m² | R$ 1.949.327 | R$ 4.139 |
| 07/2024 | Rua Antonio Genzini, 114 | 313 m² | R$ 930.000 | R$ 2.971 |
| 06/2024 | Rua Antonio Genzini, 114 | 313 m² | R$ 1.100.000 | R$ 3.514 |
| 06/2024 | Rua Antonio Genzini, 77 | 263 m² | R$ 850.000 | R$ 3.232 |
| 02/2024 | Rua Antonio Genzini, 190 | 198 m² | R$ 670.000 | R$ 3.384 |
| 12/2023 | Rua Antonio Genzini, 190 | 198 m² | R$ 780.000 | R$ 3.939 |
| 11/2023 | Rua Antonio Genzini, 190 | 198 m² | R$ 590.000 | R$ 2.980 |
| 08/2023 | Rua Antonio Genzini, 114 | 313 m² | R$ 1.000.000 | R$ 3.195 |
| 06/2023 | Rua Antonio Genzini, 190 | 198 m² | R$ 680.000 | R$ 3.434 |
| 05/2023 | Rua Antonio Genzini, 114 | 313 m² | R$ 900.000 | R$ 2.875 |
| 05/2023 | Rua Antonio Genzini, 190 | 198 m² | R$ 652.000 | R$ 3.293 |
| 04/2023 | Rua Antonio Genzini, 57 | 140 m² | R$ 350.000 | R$ 2.500 |
| 11/2022 | Rua Antonio Genzini, 190 | 198 m² | R$ 655.000 | R$ 3.308 |
Histórico do m² na Rua Antonio Genzini
Desde 2006, foram 85 vendas residenciais na Rua Antonio Genzini. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.478 em 2006 para R$ 4.204 em 2026; o pico foi em 2015, com R$ 7.779.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 10 | R$ 839 | R$ 2.478 |
| 2007 | 2 | R$ 1.035 | R$ 2.967 |
| 2008 | 9 | R$ 1.111 | R$ 3.004 |
| 2009 | 2 | R$ 1.434 | R$ 3.727 |
| 2010 | 5 | R$ 1.566 | R$ 3.871 |
| 2011 | 7 | R$ 1.768 | R$ 4.124 |
| 2012 | 7 | R$ 1.824 | R$ 4.075 |
| 2013 | 3 | R$ 2.525 | R$ 5.292 |
| 2014 | 6 | R$ 2.525 | R$ 5.007 |
| 2015 | 1 | R$ 4.261 | R$ 7.779 |
| 2016 | 1 | R$ 3.030 | R$ 4.923 |
| 2017 | 2 | R$ 2.904 | R$ 4.615 |
| 2018 | 2 | R$ 2.773 | R$ 4.260 |
| 2019 | 1 | R$ 2.836 | R$ 4.150 |
| 2021 | 1 | R$ 3.258 | R$ 4.404 |
| 2022 | 7 | R$ 3.283 | R$ 4.076 |
| 2023 | 7 | R$ 3.195 | R$ 3.679 |
| 2024 | 4 | R$ 3.308 | R$ 3.690 |
| 2025 | 6 | R$ 3.706 | R$ 3.895 |
| 2026* | 2 | R$ 4.130 | R$ 4.204 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Antonio Genzini com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 7 prédios com vendas na Rua Antonio Genzini, o mais antigo é o nº 49, de 1974, e o mais novo é o nº 190, de 1999. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 7 prédios com vendas na Rua Antonio Genzini, 4 em ZM (zona mista), 3 em ZER-1 (exclusivamente residencial). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Vila Prudente
Todas as ruas de Vila Prudente →
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Antonio Genzini?
Um imóvel típico na Rua Antonio Genzini foi vendido por R$ 915.000: é a mediana das 12 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 313 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 822.000 e R$ 1.158.000. O m² mediano foi R$ 3.594. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Antonio Genzini?
Nas 11 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Antonio Genzini pagou cerca de R$ 7.000 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 169 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 06/2026, no número 114: R$ 1.210.000 por 313 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Rua Antonio Genzini com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Antonio Genzini (Vila Prudente, São Paulo) vale R$ 3.594 por m² de área construída: é a mediana das 12 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 28 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 915.000. Isso é −22,4% em relação à mediana do distrito Vila Prudente (R$ 4.632/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Antonio Genzini?
O valor mediano declarado foi de R$ 915.000, para uma área construída mediana de 313 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Antonio Genzini?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 7 prédios com vendas na Rua Antonio Genzini, 4 em ZM (zona mista), 3 em ZER-1 (exclusivamente residencial).