Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Perus › Rua Antonio de Padua Dias

Preço do m² na Rua Antonio de Padua Dias

Com base em vendas reais, o m² na Rua Antonio de Padua Dias (Perus, São Paulo) vale R$ 4.391 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 18 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +50,8% em relação à mediana do distrito Perus (R$ 2.911/m² nos últimos 12 meses).

R$ 4.391m² mediano (área construída) desde 2024
6vendas residenciais desde 2024
R$ 479.750valor mediano de um imóvel vendido
120 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Prédios com mais vendas

EndereçoVendas desde 2019m² medianoÚltima venda
Rua Antonio de Padua Dias, 1686R$ 4.18812/2023

Últimas vendas na Rua Antonio de Padua Dias

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
08/2026Rua Antonio de Padua Dias120 m²R$ 409.500R$ 3.412
05/2026Rua Antonio de Padua Dias, 11778 m²R$ 360.000R$ 4.615
12/2025Rua Antonio de Padua Dias, 404100 m²R$ 850.000R$ 8.500
12/2025Rua Antonio de Padua Dias, 426119 m²R$ 800.000R$ 6.723
09/2024Rua Antonio de Padua Dias, 697132 m²R$ 550.000R$ 4.167
02/2024Rua Antonio de Padua Dias, 391200 m²R$ 296.000R$ 1.480
12/2023Rua Antonio de Padua Dias, 16866 m²R$ 290.000R$ 4.394
06/2023Rua Antonio de Padua Dias, 42150 m²R$ 300.000R$ 6.000
06/2023Rua Antonio de Padua Dias, 16866 m²R$ 264.000R$ 4.000
01/2023Rua Antonio de Padua Dias, 401134 m²R$ 207.713R$ 1.550
11/2022Rua Antonio de Padua Dias, 16864 m²R$ 255.000R$ 3.984
07/2022Rua Antonio de Padua Dias, 16864 m²R$ 250.000R$ 3.906
06/2022Rua Antonio de Padua Dias, 16864 m²R$ 280.000R$ 4.375
03/2022Rua Antonio de Padua Dias, 16864 m²R$ 280.000R$ 4.375
08/2021Rua Antonio de Padua Dias, 55890 m²R$ 60.000R$ 667
11/2020Rua Antonio de Padua Dias, 56892 m²R$ 235.000R$ 2.554
03/2020Rua Antonio de Padua Dias, 519513 m²R$ 285.000R$ 556
12/2019Rua Antonio de Padua Dias, 487430 m²R$ 120.000R$ 279

Histórico do m² na Rua Antonio de Padua Dias

Desde 2008, foram 30 vendas residenciais na Rua Antonio de Padua Dias. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.142 em 2008 para R$ 4.045 em 2026; o pico foi em 2025, com R$ 7.912.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
20081R$ 1.178R$ 3.142
20091R$ 159R$ 411
20101R$ 375R$ 949
20111R$ 1.852R$ 4.208
20121R$ 1.852R$ 4.136
20132R$ 1.606R$ 3.269
20143R$ 1.307R$ 2.534
20171R$ 1.871R$ 2.994
20181R$ 3.125R$ 4.828
20191R$ 279R$ 404
20202R$ 1.555R$ 2.191
20211R$ 667R$ 873
20224R$ 4.180R$ 4.990
20234R$ 4.197R$ 4.807
20242R$ 2.823R$ 3.122
20252R$ 7.611R$ 7.912
2026*2R$ 4.014R$ 4.045

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Todos os prédios da Rua Antonio de Padua Dias com vendas registradas

Idade dos prédios: dos 10 prédios com vendas na Rua Antonio de Padua Dias, o mais antigo é o nº 426, de 1939, e o mais novo é o nº 168, de 2019. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Estações perto da Rua Antonio de Padua Dias: Perus (CPTM), a 350 m do nº 697. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.

Zoneamento da rua: dos 11 prédios com vendas na Rua Antonio de Padua Dias, 6 em ZEU (eixo de transporte), 5 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 2.052, contra R$ 4.615 nos demais (−55,5%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.

nº 117 · 1 vendas · R$ 4.615/m² · de 1970nº 168 · 6 vendas · R$ 4.188/m² · de 2019nº 391 · 1 vendas · R$ 1.480/m² · de 1970nº 401 · 1 vendas · R$ 1.550/m² · de 1970nº 404 · 1 vendas · R$ 8.500/m² · de 1973nº 421 · 1 vendas · R$ 6.000/m² · de 1973nº 426 · 1 vendas · R$ 6.723/m² · de 1939nº 487 · 1 vendas · R$ 279/m²nº 519 · 1 vendas · R$ 556/m²nº 558 · 1 vendas · R$ 667/m² · de 1986nº 568 · 1 vendas · R$ 2.554/m² · de 1986nº 697 · 1 vendas · R$ 4.167/m² · de 1970

Quanto vale o m² em outras ruas de Perus

Rua Dedalion · R$ 2.727Rua Felipe Cardoso de Campos · R$ 2.222Rua Cavalo Marinho · R$ 3.279Rua Fiorelli Peccicacco · R$ 4.624Rua Bernardo Jose de Lorena · R$ 4.516Rua Cesario de Miranda Ribeiro · R$ 6.667Rua Crispim do Amaral · R$ 2.314Rua Francisco Araujo Correa · R$ 3.830

Todas as ruas de Perus →

Perguntas frequentes

Quanto vale o m² na Rua Antonio de Padua Dias com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Rua Antonio de Padua Dias (Perus, São Paulo) vale R$ 4.391 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 18 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 479.750. Isso é +50,8% em relação à mediana do distrito Perus (R$ 2.911/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Rua Antonio de Padua Dias?

O valor mediano declarado foi de R$ 479.750, para uma área construída mediana de 120 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.

Qual o zoneamento da Rua Antonio de Padua Dias?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 11 prédios com vendas na Rua Antonio de Padua Dias, 6 em ZEU (eixo de transporte), 5 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 2.052, contra R$ 4.615 nos demais (−55,5%).