ITBI SP › Preço por bairro › Perdizes › Rua Raul Pompeia › nº 269

Rua Raul Pompeia, 269

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Perdizes, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −24,8% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

R$ 5.221m² mediano, vendas desde 2019
11vendas registradas
R$ 567.500valor mediano por unidade
113 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/2026106 m²R$ 567.500R$ 5.354
11/2025113 m²R$ 630.000R$ 5.575
10/2025113 m²R$ 640.000R$ 5.664
07/2025113 m²R$ 680.000R$ 6.018
06/2025113 m²R$ 640.000R$ 5.664
06/2024106 m²R$ 510.000R$ 4.811
11/2023113 m²R$ 540.000R$ 4.779
01/2023106 m²R$ 400.000R$ 3.774
06/2022113 m²R$ 510.000R$ 4.513
11/2021106 m²R$ 290.000R$ 2.736

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Raul Pompeia

nº 303 · R$ 4.902/m²nº 229 · R$ 5.904/m²nº 199 · R$ 5.125/m²nº 375 · R$ 4.591/m²nº 400 · R$ 6.875/m²nº 401 · R$ 5.871/m²nº 433 · R$ 5.449/m²nº 463 · R$ 5.781/m²nº 726 · R$ 5.329/m²nº 727 · R$ 5.195/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20212R$ 3.979
20221R$ 4.513
20232R$ 4.276
20241R$ 4.811
20254R$ 5.664
2026*1R$ 5.354

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Raul Pompeia, 269?

Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 567.500, ou R$ 5.221 por m² de área construída. O m² do prédio fica −24,8% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Raul Pompeia, 269?

A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.