ITBI SP › Preço por bairro › Perdizes › Rua Raul Pompeia › nº 1050

Rua Raul Pompeia, 1050

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Perdizes, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −42,2% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

R$ 4.008m² mediano, vendas desde 2019
16vendas registradas
R$ 631.000valor mediano por unidade
153 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
03/2026278 m²R$ 1.120.000R$ 4.029
06/2025153 m²R$ 760.000R$ 4.967
05/2025138 m²R$ 670.000R$ 4.855
03/2025153 m²R$ 610.000R$ 3.987
02/2025278 m²R$ 1.058.955R$ 3.809
11/2024153 m²R$ 690.000R$ 4.510
10/2023138 m²R$ 580.000R$ 4.203
12/2022153 m²R$ 580.000R$ 3.791
09/2022153 m²R$ 690.000R$ 4.510
08/2022153 m²R$ 610.000R$ 3.987

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Raul Pompeia

nº 1061 · R$ 5.146/m²nº 1071 · R$ 4.624/m²nº 1100 · R$ 7.292/m²nº 929 · R$ 4.846/m²nº 905 · R$ 5.229/m²nº 727 · R$ 5.195/m²nº 726 · R$ 5.329/m²nº 463 · R$ 5.781/m²nº 433 · R$ 5.449/m²nº 401 · R$ 5.871/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 4.196
20201R$ 3.725
20214R$ 3.917
20223R$ 3.987
20231R$ 4.203
20241R$ 4.510
20254R$ 4.421
2026*1R$ 4.029

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Raul Pompeia, 1050?

Nas 16 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 631.000, ou R$ 4.008 por m² de área construída. O m² do prédio fica −42,2% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Raul Pompeia, 1050?

A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.