Rua Prof Soriano Magalhaes, 124
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Santo Amaro, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −55,6% em relação à mediana de Santo Amaro (R$ 6.593/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 200 m² | R$ 700.000 | R$ 3.500 |
| 01/2026 | 127 m² | R$ 338.000 | R$ 2.661 |
| 06/2025 | 122 m² | R$ 345.000 | R$ 2.828 |
| 04/2025 | 200 m² | R$ 585.000 | R$ 2.925 |
| 01/2025 | 127 m² | R$ 350.000 | R$ 2.756 |
| 12/2024 | 127 m² | R$ 350.000 | R$ 2.756 |
| 11/2024 | 127 m² | R$ 395.000 | R$ 3.110 |
| 06/2024 | 122 m² | R$ 360.000 | R$ 2.951 |
| 04/2023 | 216 m² | R$ 700.000 | R$ 3.241 |
| 03/2023 | 122 m² | R$ 400.000 | R$ 3.279 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Prof Soriano Magalhaes
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 2.638 |
| 2022 | 2 | R$ 2.998 |
| 2023 | 2 | R$ 3.260 |
| 2024 | 3 | R$ 2.951 |
| 2025 | 3 | R$ 2.828 |
| 2026* | 2 | R$ 3.081 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Prof Soriano Magalhaes, 124?
Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 360.000, ou R$ 2.925 por m² de área construída. O m² do prédio fica −55,6% em relação à mediana de Santo Amaro (R$ 6.593/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Prof Soriano Magalhaes, 124?
A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.