ITBI SP › Preço por bairro › Campo Belo › Rua Pascal › nº 600

Rua Pascal, 600

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Campo Belo, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −26,0% em relação à mediana de Campo Belo (R$ 6.499/m²).

R$ 4.807m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 1.615.000valor mediano por unidade
336 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/2026336 m²R$ 2.050.000R$ 6.101
10/2025336 m²R$ 2.000.000R$ 5.952
08/2025336 m²R$ 1.750.000R$ 5.208
05/2025336 m²R$ 992.250R$ 2.953
03/2023336 m²R$ 1.500.000R$ 4.464
11/2022336 m²R$ 1.600.000R$ 4.762
07/2022336 m²R$ 1.600.000R$ 4.762
04/2022336 m²R$ 1.980.000R$ 5.893
07/2021336 m²R$ 1.500.000R$ 4.464
02/2021336 m²R$ 1.630.000R$ 4.851

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Pascal

nº 605 · R$ 5.159/m²nº 760 · R$ 4.608/m²nº 87 · R$ 7.241/m²nº 1292 · R$ 5.724/m²nº 1649 · R$ 5.190/m²nº 1670 · R$ 5.465/m²nº 1777 · R$ 4.977/m²nº 1907 · R$ 6.900/m²nº 1973 · R$ 5.175/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20212R$ 4.658
20223R$ 4.762
20231R$ 4.464
20253R$ 5.208
2026*1R$ 6.101

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Pascal, 600?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.615.000, ou R$ 4.807 por m² de área construída. O m² do prédio fica −26,0% em relação à mediana de Campo Belo (R$ 6.499/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Pascal, 600?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.