ITBI SP › Preço por bairro › Liberdade › Rua Muniz de Sousa › nº 644

Rua Muniz de Sousa, 644

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Liberdade, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +8,8% em relação à mediana de Liberdade (R$ 5.110/m²).

R$ 5.559m² mediano, vendas desde 2019
12vendas registradas
R$ 422.500valor mediano por unidade
76 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
02/202676 m²R$ 420.000R$ 5.526
08/202576 m²R$ 322.425R$ 4.242
06/202576 m²R$ 482.768R$ 6.352
07/202476 m²R$ 470.000R$ 6.184
10/202376 m²R$ 415.000R$ 5.461
06/202276 m²R$ 425.000R$ 5.592
02/202276 m²R$ 425.000R$ 5.592
07/202176 m²R$ 534.000R$ 7.026
05/202176 m²R$ 506.000R$ 6.658
03/202176 m²R$ 379.142R$ 4.989

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Muniz de Sousa

nº 492 · R$ 6.655/m²nº 881 · R$ 4.821/m²nº 932 · R$ 4.519/m²nº 985 · R$ 3.874/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 4.469
20213R$ 6.658
20222R$ 5.592
20231R$ 5.461
20241R$ 6.184
20252R$ 5.297
2026*1R$ 5.526

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Muniz de Sousa, 644?

Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 422.500, ou R$ 5.559 por m² de área construída. O m² do prédio fica +8,8% em relação à mediana de Liberdade (R$ 5.110/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Muniz de Sousa, 644?

A venda mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.