ITBI SP › Preço por bairro › Liberdade › Rua Muniz de Sousa › nº 492

Rua Muniz de Sousa, 492

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Liberdade, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +30,2% em relação à mediana de Liberdade (R$ 5.110/m²).

R$ 6.655m² mediano, vendas desde 2019
27vendas registradas
R$ 1.950.000valor mediano por unidade
293 m²área construída mediana (IPTU)
Abrir o prédio no mapa →

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
03/2026293 m²R$ 2.300.000R$ 7.850
08/2025293 m²R$ 700.000R$ 2.389
01/2025293 m²R$ 2.500.000R$ 8.532
09/2024293 m²R$ 700.000R$ 2.389
09/2024293 m²R$ 2.600.000R$ 8.874
09/2024293 m²R$ 684.945R$ 2.338
07/2024293 m²R$ 2.780.000R$ 9.488
04/2024293 m²R$ 2.250.000R$ 7.679
10/2023293 m²R$ 2.700.000R$ 9.215
08/2023293 m²R$ 2.500.000R$ 8.532

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20196R$ 5.119
20202R$ 6.502
20216R$ 5.973
20222R$ 7.355
20233R$ 8.532
20245R$ 7.679
20252R$ 5.461
2026*1R$ 7.850

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Muniz de Sousa, 492?

Nas 27 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.950.000, ou R$ 6.655 por m² de área construída. O m² do prédio fica +30,2% em relação à mediana de Liberdade (R$ 5.110/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Muniz de Sousa, 492?

A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.