ITBI SP › Preço por bairro › Tatuapé › Rua Monte Serrat › nº 754

Rua Monte Serrat, 754

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Tatuapé, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −40,2% em relação à mediana de Tatuapé (R$ 5.256/m²).

R$ 3.144m² mediano, vendas desde 2019
16vendas registradas
R$ 282.950valor mediano por unidade
90 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
02/202591 m²R$ 435.000R$ 4.780
12/202490 m²R$ 380.000R$ 4.222
11/202490 m²R$ 360.000R$ 4.000
03/202490 m²R$ 350.000R$ 3.889
08/202390 m²R$ 245.000R$ 2.722
08/202390 m²R$ 266.000R$ 2.956
04/202390 m²R$ 330.000R$ 3.667
08/202290 m²R$ 330.000R$ 3.667
08/202190 m²R$ 185.000R$ 2.056
09/202090 m²R$ 299.900R$ 3.332

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Monte Serrat

nº 658 · R$ 4.351/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 2.194
20205R$ 2.889
20211R$ 2.056
20221R$ 3.667
20233R$ 2.956
20243R$ 4.000
20251R$ 4.780

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Monte Serrat, 754?

Nas 16 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 282.950, ou R$ 3.144 por m² de área construída. O m² do prédio fica −40,2% em relação à mediana de Tatuapé (R$ 5.256/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Monte Serrat, 754?

A venda mais recente na base é de 02/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.