ITBI SP › Preço por bairro › Butantã › Rua Monte Caseros › nº 313

Rua Monte Caseros, 313

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Butantã, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −36,8% em relação à mediana de Butantã (R$ 5.000/m²).

R$ 3.160m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 395.000valor mediano por unidade
125 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/2026125 m²R$ 400.000R$ 3.200
11/2025125 m²R$ 570.000R$ 4.560
04/2025125 m²R$ 490.000R$ 3.920
03/2024125 m²R$ 370.000R$ 2.960
03/2024125 m²R$ 355.000R$ 2.840
11/2022125 m²R$ 420.000R$ 3.360
09/2022125 m²R$ 390.000R$ 3.120
06/2022125 m²R$ 370.000R$ 2.960
08/2021125 m²R$ 426.000R$ 3.408
08/2020125 m²R$ 390.000R$ 3.120

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Monte Caseros

nº 302 · R$ 4.854/m²nº 254 · R$ 4.761/m²nº 126 · R$ 3.905/m²nº 90 · R$ 3.511/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20201R$ 3.120
20211R$ 3.408
20223R$ 3.120
20242R$ 2.900
20252R$ 4.240
2026*1R$ 3.200

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Monte Caseros, 313?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 395.000, ou R$ 3.160 por m² de área construída. O m² do prédio fica −36,8% em relação à mediana de Butantã (R$ 5.000/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Monte Caseros, 313?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.