Rua Min Ferreira Alves, 333
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Perdizes, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −23,9% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 106 m² | R$ 708.000 | R$ 6.679 |
| 11/2025 | 106 m² | R$ 600.000 | R$ 5.660 |
| 10/2025 | 106 m² | R$ 740.000 | R$ 6.981 |
| 02/2025 | 106 m² | R$ 590.000 | R$ 5.566 |
| 12/2024 | 106 m² | R$ 585.000 | R$ 5.519 |
| 09/2024 | 106 m² | R$ 600.000 | R$ 5.660 |
| 03/2024 | 106 m² | R$ 550.000 | R$ 5.189 |
| 10/2023 | 106 m² | R$ 560.000 | R$ 5.283 |
| 08/2023 | 106 m² | R$ 620.000 | R$ 5.849 |
| 07/2023 | 106 m² | R$ 400.000 | R$ 3.774 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Min Ferreira Alves
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 3.774 |
| 2021 | 2 | R$ 4.340 |
| 2022 | 5 | R$ 5.283 |
| 2023 | 4 | R$ 5.283 |
| 2024 | 3 | R$ 5.519 |
| 2025 | 3 | R$ 5.660 |
| 2026* | 1 | R$ 6.679 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Min Ferreira Alves, 333?
Nas 19 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 560.000, ou R$ 5.283 por m² de área construída. O m² do prédio fica −23,9% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Min Ferreira Alves, 333?
A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.