ITBI SP › Preço por bairro › Lapa › Rua Min Ferreira Alves › nº 1031

Rua Min Ferreira Alves, 1031

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Lapa, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −19,9% em relação à mediana de Lapa (R$ 5.980/m²).

R$ 4.793m² mediano, vendas desde 2019
16vendas registradas
R$ 1.062.500valor mediano por unidade
219 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
03/2026217 m²R$ 1.400.000R$ 6.452
02/2026219 m²R$ 1.150.000R$ 5.251
10/2025219 m²R$ 1.050.000R$ 4.795
10/2024219 m²R$ 1.000.000R$ 4.566
10/2024164 m²R$ 1.055.000R$ 6.433
07/2024382 m²R$ 1.830.000R$ 4.791
12/2023217 m²R$ 1.080.000R$ 4.977
10/2023217 m²R$ 1.080.000R$ 4.977
08/2023382 m²R$ 1.650.000R$ 4.319
09/2022219 m²R$ 1.150.000R$ 5.251

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Min Ferreira Alves

nº 805 · R$ 5.844/m²nº 333 · R$ 5.283/m²nº 330 · R$ 6.090/m²nº 279 · R$ 6.668/m²nº 33 · R$ 5.466/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20202R$ 3.783
20212R$ 3.717
20223R$ 4.931
20233R$ 4.977
20243R$ 4.791
20251R$ 4.795
2026*2R$ 5.851

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Min Ferreira Alves, 1031?

Nas 16 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.062.500, ou R$ 4.793 por m² de área construída. O m² do prédio fica −19,9% em relação à mediana de Lapa (R$ 5.980/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Min Ferreira Alves, 1031?

A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.