ITBI SP › Preço por bairro › Pinheiros › Rua Mateus Grou › nº 335

Rua Mateus Grou, 335

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Pinheiros, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −29,3% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).

R$ 5.931m² mediano, vendas desde 2019
18vendas registradas
R$ 565.000valor mediano por unidade
94 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/202694 m²R$ 550.000R$ 5.851
04/202594 m²R$ 650.000R$ 6.915
08/202394 m²R$ 550.000R$ 5.851
08/202394 m²R$ 630.000R$ 6.702
07/202394 m²R$ 575.000R$ 6.117
07/202394 m²R$ 600.000R$ 6.383
02/202394 m²R$ 470.000R$ 5.000
11/202294 m²R$ 565.000R$ 6.011
10/2022156 m²R$ 1.100.000R$ 7.051
01/202294 m²R$ 530.000R$ 5.638

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Mateus Grou

nº 285 · R$ 7.981/m²nº 398 · R$ 6.799/m²nº 235 · R$ 8.980/m²nº 502 · R$ 8.384/m²nº 539 · R$ 7.653/m²nº 131 · R$ 5.882/m²nº 554 · R$ 6.028/m²nº 109 · R$ 5.028/m²nº 575 · R$ 7.273/m²nº 586 · R$ 5.856/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20194R$ 4.734
20201R$ 6.383
20213R$ 6.011
20223R$ 6.011
20235R$ 6.117
20251R$ 6.915
2026*1R$ 5.851

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Mateus Grou, 335?

Nas 18 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 565.000, ou R$ 5.931 por m² de área construída. O m² do prédio fica −29,3% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Mateus Grou, 335?

A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.