ITBI SP › Preço por bairro › Consolação › Rua Maranhao › nº 634

Rua Maranhao, 634

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Consolação, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +2,8% em relação à mediana de Consolação (R$ 7.083/m²).

R$ 7.282m² mediano, vendas desde 2019
12vendas registradas
R$ 1.500.000valor mediano por unidade
206 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
03/2025206 m²R$ 1.850.000R$ 8.981
06/2024206 m²R$ 1.200.000R$ 5.825
06/2024202 m²R$ 1.200.000R$ 5.941
02/2023206 m²R$ 1.650.000R$ 8.010
11/2022206 m²R$ 1.750.000R$ 8.495
10/2022202 m²R$ 1.705.000R$ 8.441
01/2022206 m²R$ 1.685.000R$ 8.180
11/2021202 m²R$ 1.375.000R$ 6.807
10/2021206 m²R$ 1.375.000R$ 6.675
05/2021206 m²R$ 1.500.000R$ 7.282

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Maranhao

nº 629 · R$ 6.689/m²nº 811 · R$ 7.808/m²nº 270 · R$ 7.906/m²nº 227 · R$ 6.404/m²nº 192 · R$ 8.148/m²nº 163 · R$ 9.276/m²nº 43 · R$ 8.032/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 6.311
20201R$ 7.282
20213R$ 6.807
20223R$ 8.441
20231R$ 8.010
20242R$ 5.883
20251R$ 8.981

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Maranhao, 634?

Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.500.000, ou R$ 7.282 por m² de área construída. O m² do prédio fica +2,8% em relação à mediana de Consolação (R$ 7.083/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Maranhao, 634?

A venda mais recente na base é de 03/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.