Condomínio Edifício Maranhao (Rua Maranhao, 730)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Consolação, CEP 01240-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.382) fica −12,2% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).
Últimas vendas
Teve 5 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 19% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 350 m² | R$ 2.650.000 | 7.571 |
| 05/2026 | 395 m² | R$ 3.900.000 | 9.873 |
| 07/2025 | 395 m² | R$ 1.700.000 | 4.304 |
| 05/2025 | 395 m² | R$ 1.700.000 | 4.304 |
| 12/2020 | 350 m² | R$ 1.614.000 | 4.611 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
640 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação Faap-Pacaembua 455 m
- Linha 6-Laranja, estação Higienópolis-Mackenziea 958 m
Aluguel
≈ R$ 59 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 5,3% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km3 públicas, 24 particulares
- Posto de saúdeUBS Santa Cecília - Dr Humberto Pascale a 1,4 km
- HospitalInstituto do Cancer Arnaldo Vieira de Carvalho a 914 m
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?395 m²: perto de R$ 2,74 mi · ajuste área, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Quantas vagas de garagem?
5 de 5Como está o apê?
Num prédio de 66 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Consolação hojeR$ 7.561
- Vendas deste prédio (5 desde 2019, a última em 2026)−9%
- Localização dentro de Consolação+6%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
- Tamanho (395 m²)−2%
- Idade do prédio (66 anos)−2%
- Vendas na mesma rua+1%
- m² estimado × 395 m²R$ 6.940
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar e vista não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Consolação, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 2,8 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 12.174/m² de área privativa (mediana). As 3 vendas registradas desde 2024 saíram a cerca de R$ 5.313/m² de área privativa (+129% no pedido). A Prefeitura registra a área construída, que inclui as áreas comuns; convertemos com a proporção de área privativa estimada pela idade do prédio (81%).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 230 m² | 4 | R$ 2.800.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Maranhao, 730, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano8 vendas desde 2012, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 2 | R$ 3.543 | R$ 7.915 |
| 2013 | 1 | R$ 3.571 | R$ 7.519 |
| 2020 | 1 | R$ 4.611 | R$ 6.382 |
| 2025 | 2 | R$ 4.304 | R$ 4.529 |
| 2026* | 2 | R$ 8.722 | R$ 8.758 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Maranhao. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 64.180.730/0001-02).
Construção: Construído em 1960; 12 pavimentos contando o térreo; 11 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 950 m em linha reta da estação Higienópolis-mackenzie do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 51.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.700.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 350 m², perto de R$ 2.430.000 (faixa de R$ 1.997.000 a R$ 2.991.000, 2 vendas desse tamanho); 395 m², perto de R$ 2.741.000 (faixa de R$ 2.253.000 a R$ 3.374.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Consolação até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 6.382 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Consolação nos últimos 12 meses é R$ 7.273, então o prédio fica −12,2% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 4.611 por m² e R$ 1.700.000 por unidade, em valores da época, em 5 vendas registradas; área mediana 395 m².
- Última venda: 09/2026 (este mês): R$ 2.650.000, 350 m², R$ 7.571 por m².
- Quantas vendas: 8 vendas registradas desde 2012; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1960, 12 pavimentos, 11 unidades, residencial vertical padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Maranhao.
- Metrô ou trem mais perto: estação Higienópolis-mackenzie do metrô, a 950 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 51.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.700.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Maranhao: nº 703: R$ 7.831/m² (5 vendas); nº 690: R$ 6.266/m² (3 vendas); nº 685: R$ 4.591/m² (3 vendas); nº 792: R$ 7.977/m² (4 vendas); nº 811: R$ 7.808/m² (10 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício Maranhao (Rua Maranhao, 730)", https://itbisp.com/predio/rua-maranhao-730 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Maranhao10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Maranhao, 730?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 395 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 2,74 mi, numa faixa provável de R$ 2,25 mi a R$ 3,37 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 5 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.700.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Maranhao, 730?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1960, tem 12 pavimentos contando o térreo e tem 11 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Maranhao, 730?
A mais próxima é a estação Higienópolis-mackenzie do metrô, a cerca de 950 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Maranhao, 730?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.
Quanto vale o m² na Rua Maranhao, 730 com base em vendas reais?
Nas 5 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.611 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.700.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 6.382 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.382) fica −12,2% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Maranhao, 730?
A venda mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Maranhao, 730?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.700.000), o ITBI fica perto de R$ 51.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1960, 12 pavimentos, 11 unidades, a 950 m da estação Higienópolis-mackenzie. Compare com o preço do m² na Rua Maranhao e o preço do m² em Consolação.