ITBI SP › Preço por bairro › Vila Maria › Rua Manguari › nº 401

Rua Manguari, 401

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Maria, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −21,5% em relação à mediana de Vila Maria (R$ 4.004/m²).

R$ 3.143m² mediano, vendas desde 2019
76vendas registradas
R$ 220.000valor mediano por unidade
70 m²área construída mediana (IPTU)
Abrir o prédio no mapa →

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/202670 m²R$ 250.000R$ 3.571
05/202670 m²R$ 255.000R$ 3.643
05/202670 m²R$ 255.000R$ 3.643
05/202670 m²R$ 245.000R$ 3.500
04/202670 m²R$ 275.000R$ 3.929
03/202670 m²R$ 245.000R$ 3.500
02/202670 m²R$ 245.000R$ 3.500
02/202670 m²R$ 290.000R$ 4.143
02/202670 m²R$ 240.000R$ 3.429
02/202670 m²R$ 210.527R$ 3.008

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20197R$ 2.857
20209R$ 2.857
202111R$ 3.000
202212R$ 3.000
202310R$ 3.143
20247R$ 3.286
202510R$ 3.607
2026*10R$ 3.536

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Manguari, 401?

Nas 76 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 220.000, ou R$ 3.143 por m² de área construída. O m² do prédio fica −21,5% em relação à mediana de Vila Maria (R$ 4.004/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Manguari, 401?

A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.