ITBI SP › Preço por bairro › Vila Maria › Rua Manguari › nº 257

Rua Manguari, 257

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Maria, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −12,0% em relação à mediana de Vila Maria (R$ 4.004/m²).

R$ 3.525m² mediano, vendas desde 2019
64vendas registradas
R$ 215.000valor mediano por unidade
61 m²área construída mediana (IPTU)
Abrir o prédio no mapa →

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/202661 m²R$ 190.000R$ 3.115
01/202661 m²R$ 273.000R$ 4.475
09/202561 m²R$ 260.000R$ 4.262
08/202561 m²R$ 225.000R$ 3.689
04/202561 m²R$ 240.000R$ 3.934
02/202561 m²R$ 263.000R$ 4.311
01/202561 m²R$ 250.000R$ 4.098
10/202461 m²R$ 240.000R$ 3.934
10/202461 m²R$ 225.000R$ 3.689
09/202461 m²R$ 213.000R$ 3.492

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20199R$ 3.115
20207R$ 3.426
20216R$ 3.279
202213R$ 3.454
202311R$ 3.689
202411R$ 3.770
20255R$ 4.098
2026*2R$ 3.795

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Manguari, 257?

Nas 64 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 215.000, ou R$ 3.525 por m² de área construída. O m² do prédio fica −12,0% em relação à mediana de Vila Maria (R$ 4.004/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Manguari, 257?

A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.