ITBI SP › Preço por bairro › Perdizes › Rua Joao Ramalho › nº 292

Rua Joao Ramalho, 292

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Perdizes, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −31,6% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

R$ 4.744m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 555.000valor mediano por unidade
117 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/2026117 m²R$ 530.000R$ 4.530
10/2024117 m²R$ 630.000R$ 5.385
06/2024117 m²R$ 780.000R$ 6.667
04/2024117 m²R$ 520.000R$ 4.444
10/2023117 m²R$ 570.000R$ 4.872
07/2023117 m²R$ 530.000R$ 4.530
05/2023148 m²R$ 825.000R$ 5.574
08/2022117 m²R$ 485.000R$ 4.145
06/2021117 m²R$ 550.000R$ 4.701
08/2020117 m²R$ 560.000R$ 4.786

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Joao Ramalho

nº 296 · R$ 5.440/m²nº 586 · R$ 7.733/m²nº 717 · R$ 4.703/m²nº 1505 · R$ 6.716/m²nº 1512 · R$ 5.117/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20201R$ 4.786
20211R$ 4.701
20221R$ 4.145
20233R$ 4.872
20243R$ 5.385
2026*1R$ 4.530

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Joao Ramalho, 292?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 555.000, ou R$ 4.744 por m² de área construída. O m² do prédio fica −31,6% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Joao Ramalho, 292?

A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.