Rua Joao de Sousa Dias, 551
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Campo Belo, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −10,7% em relação à mediana de Campo Belo (R$ 6.499/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 06/2025 | 212 m² | R$ 1.128.000 | R$ 5.321 |
| 06/2025 | 212 m² | R$ 1.300.000 | R$ 6.132 |
| 05/2025 | 212 m² | R$ 1.400.000 | R$ 6.604 |
| 12/2024 | 212 m² | R$ 1.250.000 | R$ 5.896 |
| 12/2024 | 212 m² | R$ 1.450.000 | R$ 6.840 |
| 08/2024 | 212 m² | R$ 1.230.000 | R$ 5.802 |
| 01/2023 | 212 m² | R$ 1.100.000 | R$ 5.189 |
| 06/2022 | 328 m² | R$ 2.400.000 | R$ 7.317 |
| 10/2020 | 212 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.660 |
| 09/2020 | 212 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.717 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Joao de Sousa Dias
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2020 | 3 | R$ 4.717 |
| 2022 | 1 | R$ 7.317 |
| 2023 | 1 | R$ 5.189 |
| 2024 | 3 | R$ 5.896 |
| 2025 | 3 | R$ 6.132 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Joao de Sousa Dias, 551?
Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.230.000, ou R$ 5.802 por m² de área construída. O m² do prédio fica −10,7% em relação à mediana de Campo Belo (R$ 6.499/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Joao de Sousa Dias, 551?
A venda mais recente na base é de 06/2025. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.