Rua Guimaraes Passos, 246
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Mariana, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −24,9% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 224 m² | R$ 1.850.000 | R$ 8.259 |
| 08/2024 | 247 m² | R$ 1.530.000 | R$ 6.194 |
| 04/2023 | 224 m² | R$ 600.000 | R$ 2.679 |
| 04/2023 | 224 m² | R$ 600.000 | R$ 2.679 |
| 11/2022 | 341 m² | R$ 2.150.000 | R$ 6.305 |
| 08/2022 | 224 m² | R$ 1.270.000 | R$ 5.670 |
| 02/2022 | 224 m² | R$ 1.470.000 | R$ 6.562 |
| 10/2021 | 341 m² | R$ 1.588.970 | R$ 4.660 |
| 06/2021 | 224 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.357 |
| 05/2021 | 229 m² | R$ 1.400.000 | R$ 6.114 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Guimaraes Passos
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 5.109 |
| 2020 | 5 | R$ 4.308 |
| 2021 | 6 | R$ 5.607 |
| 2022 | 3 | R$ 6.305 |
| 2023 | 2 | R$ 2.679 |
| 2024 | 1 | R$ 6.194 |
| 2026* | 1 | R$ 8.259 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Guimaraes Passos, 246?
Nas 19 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.250.000, ou R$ 5.357 por m² de área construída. O m² do prédio fica −24,9% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Guimaraes Passos, 246?
A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.