ITBI SP › Preço por bairro › Vila Mariana › Rua Francisco Cruz › nº 287

Rua Francisco Cruz, 287

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Mariana, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −29,3% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).

R$ 5.044m² mediano, vendas desde 2019
16vendas registradas
R$ 665.750valor mediano por unidade
132 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
01/2026132 m²R$ 650.000R$ 4.924
11/2025132 m²R$ 630.000R$ 4.773
09/2025132 m²R$ 674.000R$ 5.106
06/2025132 m²R$ 750.000R$ 5.682
06/2025132 m²R$ 900.000R$ 6.818
04/2025132 m²R$ 734.900R$ 5.567
06/2024132 m²R$ 770.000R$ 5.833
05/2024132 m²R$ 800.000R$ 6.061
02/2024132 m²R$ 680.000R$ 5.152
06/2023132 m²R$ 630.000R$ 4.773

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Francisco Cruz

nº 284 · R$ 5.766/m²nº 100 · R$ 6.022/m²nº 515 · R$ 5.365/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 4.545
20202R$ 4.886
20212R$ 4.953
20221R$ 5.152
20231R$ 4.773
20243R$ 5.833
20255R$ 5.567
2026*1R$ 4.924

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Francisco Cruz, 287?

Nas 16 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 665.750, ou R$ 5.044 por m² de área construída. O m² do prédio fica −29,3% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Francisco Cruz, 287?

A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.