ITBI SP › Preço por bairro › Vila Mariana › Rua Francisco Cruz › nº 284

Rua Francisco Cruz, 284

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Mariana, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −19,2% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).

R$ 5.766m² mediano, vendas desde 2019
13vendas registradas
R$ 1.920.000valor mediano por unidade
333 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/2025333 m²R$ 2.250.000R$ 6.757
01/2025333 m²R$ 2.100.000R$ 6.306
05/2023333 m²R$ 2.150.000R$ 6.456
12/2021333 m²R$ 1.500.000R$ 4.504
02/2021333 m²R$ 2.100.000R$ 6.306
02/2021333 m²R$ 1.800.000R$ 5.405
11/2020333 m²R$ 1.950.000R$ 5.856
09/2020333 m²R$ 2.050.000R$ 6.156
07/2020333 m²R$ 1.500.000R$ 4.504
12/2019333 m²R$ 1.677.000R$ 5.036

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Francisco Cruz

nº 287 · R$ 5.044/m²nº 100 · R$ 6.022/m²nº 515 · R$ 5.365/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20194R$ 5.221
20203R$ 5.856
20213R$ 5.405
20231R$ 6.456
20252R$ 6.532

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Francisco Cruz, 284?

Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.920.000, ou R$ 5.766 por m² de área construída. O m² do prédio fica −19,2% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Francisco Cruz, 284?

A venda mais recente na base é de 06/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.