Rua Forte do Triunfo, 433
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de São Mateus, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −28,0% em relação à mediana de São Mateus (R$ 3.226/m²).
Últimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 112 m² | R$ 280.000 | R$ 2.500 |
| 05/2026 | 99 m² | R$ 277.300 | R$ 2.801 |
| 05/2026 | 99 m² | R$ 280.000 | R$ 2.828 |
| 12/2025 | 99 m² | R$ 246.000 | R$ 2.485 |
| 10/2025 | 99 m² | R$ 250.000 | R$ 2.525 |
| 07/2025 | 99 m² | R$ 280.000 | R$ 2.828 |
| 04/2025 | 99 m² | R$ 250.000 | R$ 2.525 |
| 01/2025 | 99 m² | R$ 300.000 | R$ 3.030 |
| 12/2024 | 112 m² | R$ 200.000 | R$ 1.786 |
| 11/2024 | 99 m² | R$ 237.000 | R$ 2.394 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 6 | R$ 2.153 |
| 2020 | 11 | R$ 2.121 |
| 2021 | 2 | R$ 2.424 |
| 2022 | 3 | R$ 2.414 |
| 2023 | 5 | R$ 2.424 |
| 2024 | 7 | R$ 2.323 |
| 2025 | 5 | R$ 2.525 |
| 2026* | 3 | R$ 2.801 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Forte do Triunfo, 433?
Nas 42 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 231.500, ou R$ 2.323 por m² de área construída. O m² do prédio fica −28,0% em relação à mediana de São Mateus (R$ 3.226/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Forte do Triunfo, 433?
A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.