ITBI SP › Preço por bairro › Tatuapé › Rua Filipe Camarao › nº 431

Rua Filipe Camarao, 431

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Tatuapé, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −17,7% em relação à mediana de Tatuapé (R$ 5.256/m²).

R$ 4.325m² mediano, vendas desde 2019
18vendas registradas
R$ 412.500valor mediano por unidade
96 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
01/202698 m²R$ 437.500R$ 4.464
12/202598 m²R$ 480.000R$ 4.898
08/202596 m²R$ 450.000R$ 4.688
05/2025122 m²R$ 565.000R$ 4.631
12/202498 m²R$ 430.000R$ 4.388
04/202477 m²R$ 320.000R$ 4.156
03/202496 m²R$ 460.000R$ 4.792
03/202377 m²R$ 360.000R$ 4.675
08/202277 m²R$ 336.000R$ 4.364
10/202098 m²R$ 415.000R$ 4.235

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Filipe Camarao

nº 530 · R$ 3.973/m²nº 292 · R$ 3.929/m²nº 190 · R$ 3.524/m²nº 187 · R$ 3.902/m²nº 160 · R$ 3.507/m²nº 94 · R$ 3.694/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 4.235
20207R$ 3.802
20221R$ 4.364
20231R$ 4.675
20243R$ 4.388
20253R$ 4.688
2026*1R$ 4.464

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Filipe Camarao, 431?

Nas 18 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 412.500, ou R$ 4.325 por m² de área construída. O m² do prédio fica −17,7% em relação à mediana de Tatuapé (R$ 5.256/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Filipe Camarao, 431?

A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.