ITBI SP › Preço por bairro › Pinheiros › Rua Fernao Dias › nº 128

Rua Fernao Dias, 128

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Pinheiros, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −22,6% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).

R$ 6.490m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 1.100.000valor mediano por unidade
156 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
09/2025156 m²R$ 1.590.000R$ 10.192
08/2024180 m²R$ 1.274.000R$ 7.078
04/2022156 m²R$ 1.075.000R$ 6.891
11/2021188 m²R$ 1.125.000R$ 5.984
10/2021156 m²R$ 1.200.000R$ 7.692
07/2021156 m²R$ 800.000R$ 5.128
12/2020164 m²R$ 1.160.000R$ 7.073
12/2019156 m²R$ 930.000R$ 5.962
07/2019156 m²R$ 902.500R$ 5.785
04/2019156 m²R$ 950.000R$ 6.090

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Fernao Dias

nº 71 · R$ 7.331/m²nº 264 · R$ 9.356/m²nº 323 · R$ 8.925/m²nº 400 · R$ 7.500/m²nº 407 · R$ 5.471/m²nº 509 · R$ 6.053/m²nº 551 · R$ 7.568/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20193R$ 5.962
20201R$ 7.073
20213R$ 5.984
20221R$ 6.891
20241R$ 7.078
20251R$ 10.192

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Fernao Dias, 128?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.100.000, ou R$ 6.490 por m² de área construída. O m² do prédio fica −22,6% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Fernao Dias, 128?

A venda mais recente na base é de 09/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.