Rua do Rocio, 423
Quanto vale um imóvel neste endereço de Itaim Bibi, CEP 04552-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.322) fica −26,8% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2023, saiu 78% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 12/2023 | 75 m² | R$ 737.000 | 9.827 |
| 07/2023 | 75 m² | R$ 400.000 | 5.333 |
| 11/2022 | 70 m² | R$ 330.000 | 4.714 |
| 02/2019 | 75 m² | R$ 325.000 | 4.333 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 20-Rosa, estação Jesuíno Cardosoa 749 m
- Linha 20-Rosa, estação Tabapuãa 1,2 km
Aluguel
≈ R$ 153 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,8% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km1 públicas, 6 particulares
- Posto de saúdeUBS Dr. José de Barros Magaldi a 868 m
- HospitalHospital Estadual Infantil Darcy Vargas a 2,4 km
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um imóvel aqui hoje?75 m²: perto de R$ 503 mil · ajuste área
Quanto vale um imóvel aqui hoje?
A maior parte das vendas neste endereço são salas e lojas comerciais (181 desde 2019). A estimativa usa só as 4 vendas residenciais, por isso a confiança é baixa. Ver as vendas comerciais →
Qual a área do seu imóvel?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Itaim Bibi hojeR$ 9.094
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2023)−23%
- Vendas na mesma rua−3%
- Idade do prédio−2%
- Localização dentro de Itaim Bibi+1%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 75 m²R$ 6.701
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista, reforma e vaga não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Itaim Bibi, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço5 imóveis anunciados agora, de R$ 350 mil a R$ 452 mil
Os anúncios pedem R$ 12.746/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 33 m² | R$ 350.000 | lopes ↗ | |
| 33 m² | R$ 435.000 | lopes ↗ | |
| 37 m² | R$ 435.000 | gdx ↗ | |
| 33 m² | R$ 450.000 | lopes ↗ | |
| 36 m² | R$ 452.500 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua do Rocio, 423, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano19 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2018, foram 19 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 6.301 em 2018 para R$ 8.660 em 2023.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 1.012 | R$ 3.043 |
| 2007 | 2 | R$ 800 | R$ 2.299 |
| 2008 | 1 | R$ 1.143 | R$ 3.073 |
| 2009 | 2 | R$ 1.256 | R$ 3.241 |
| 2010 | 1 | R$ 1.932 | R$ 4.680 |
| 2016 | 2 | R$ 3.892 | R$ 6.497 |
| 2018 | 5 | R$ 4.170 | R$ 6.301 |
| 2019 | 1 | R$ 4.333 | R$ 6.489 |
| 2022 | 1 | R$ 4.714 | R$ 5.639 |
| 2023 | 2 | R$ 7.580 | R$ 8.660 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Construção: Construído em 2000; 24 pavimentos contando o térreo; 560 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; comercial vertical padrão E, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Gerador, segundo anúncios de 5 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 998 por mês na mediana de 10 anúncios, ou R$ 27,03 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 550 m em linha reta da estação Vila Olímpia da CPTM e a 200 m do corredor Berrini. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 10.950 (3% sobre o valor mediano de R$ 365.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 70 m², perto de R$ 472.000 (faixa de R$ 402.000 a R$ 550.000, 1 venda desse tamanho); 75 m², perto de R$ 503.000 (faixa de R$ 428.000 a R$ 586.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Itaim Bibi até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 6.322 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses é R$ 8.643, então o prédio fica −26,8% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 5.024 por m² e R$ 365.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 75 m².
- Última venda: 12/2023 (há 33 meses): R$ 737.000, 75 m², R$ 9.827 por m².
- Quantas vendas: 19 vendas registradas desde 2006; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2000, 24 pavimentos, 560 unidades, comercial vertical padrão E (escala de A, mais simples, a F).
- Metrô ou trem mais perto: estação Vila Olímpia da CPTM, a 550 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 10.950 (3% sobre o valor mediano de R$ 365.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua do Rocio: nº 450: R$ 12.440/m² (65 vendas); nº 284: R$ 7.468/m² (2 vendas); nº 270: R$ 7.237/m² (1 venda); nº 159: R$ 7.320/m² (22 vendas); nº 121: R$ 7.637/m² (14 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua do Rocio, 423", https://itbisp.com/predio/rua-do-rocio-423 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua do Rocio7 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua do Rocio, 423?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um imóvel de 75 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 503 mil, numa faixa provável de R$ 428 mil a R$ 586 mil (confiança baixa). A maior parte das vendas neste endereço são salas e lojas comerciais (181 desde 2019). A estimativa usa só as 4 vendas residenciais, por isso a confiança é baixa. É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 365.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua do Rocio, 423?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2000, tem 24 pavimentos contando o térreo e tem 560 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como comercial vertical padrão E, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua do Rocio, 423?
A mais próxima é a estação Vila Olímpia da CPTM, a cerca de 550 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua do Rocio, 423?
Sim: o corredor Berrini passa a cerca de 200 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua do Rocio, 423?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua do Rocio, 423?
Nos 10 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 998 por mês, cerca de R$ 27,03 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua do Rocio, 423 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 5.024 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 365.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 6.322 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.322) fica −26,8% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua do Rocio, 423?
A venda mais recente na base é de 12/2023. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua do Rocio, 423?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 365.000), o ITBI fica perto de R$ 10.950: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua do Rocio, 423 desde 2018?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 4.170 em 2018 para R$ 7.580 em 2023 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 6.301 para R$ 8.660. São 19 vendas registradas no ITBI desde 2018.
Prédio construído em 2000, 24 pavimentos, 560 unidades, a 550 m da estação Vila Olímpia. Compare com o preço do m² na Rua do Rocio e o preço do m² em Itaim Bibi.