ITBI SP › Preço por bairro › Perdizes › Rua Diana › nº 937

Rua Diana, 937

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Perdizes, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −23,6% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

R$ 5.303m² mediano, vendas desde 2019
13vendas registradas
R$ 385.000valor mediano por unidade
73 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/202680 m²R$ 400.000R$ 5.000
12/202465 m²R$ 380.000R$ 5.846
11/202379 m²R$ 400.000R$ 5.063
06/202375 m²R$ 440.000R$ 5.867
03/202365 m²R$ 450.000R$ 6.923
10/202273 m²R$ 385.000R$ 5.274
08/202266 m²R$ 362.000R$ 5.485
02/202265 m²R$ 370.000R$ 5.692
12/202194 m²R$ 340.000R$ 3.617
12/2021113 m²R$ 450.000R$ 3.982

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Diana

nº 919 · R$ 6.712/m²nº 898 · R$ 5.725/m²nº 1001 · R$ 5.579/m²nº 863 · R$ 6.545/m²nº 1039 · R$ 7.719/m²nº 831 · R$ 3.904/m²nº 740 · R$ 4.866/m²nº 715 · R$ 5.025/m²nº 700 · R$ 5.085/m²nº 675 · R$ 5.216/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 2.241
20214R$ 4.643
20223R$ 5.485
20233R$ 5.867
20241R$ 5.846
2026*1R$ 5.000

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Diana, 937?

Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 385.000, ou R$ 5.303 por m² de área construída. O m² do prédio fica −23,6% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Diana, 937?

A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.