ITBI SP › Preço por bairro › Saúde › Rua das Uvaias › nº 179

Rua das Uvaias, 179

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Saúde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −11,4% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

R$ 4.977m² mediano, vendas desde 2019
12vendas registradas
R$ 547.500valor mediano por unidade
110 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
01/2026106 m²R$ 710.000R$ 6.698
10/2025110 m²R$ 550.000R$ 5.000
05/2025106 m²R$ 660.000R$ 6.226
02/2025110 m²R$ 493.000R$ 4.482
04/2024110 m²R$ 500.000R$ 4.545
08/2023106 m²R$ 690.000R$ 6.509
05/2022110 m²R$ 555.000R$ 5.045
07/2021110 m²R$ 500.000R$ 4.545
04/2021110 m²R$ 545.000R$ 4.955
12/2020110 m²R$ 515.000R$ 4.682

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua das Uvaias

nº 145 · R$ 3.398/m²nº 125 · R$ 4.567/m²nº 101 · R$ 4.800/m²nº 55 · R$ 5.882/m²nº 52 · R$ 4.224/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 5.182
20202R$ 4.259
20212R$ 4.750
20221R$ 5.045
20231R$ 6.509
20241R$ 4.545
20253R$ 5.000
2026*1R$ 6.698

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua das Uvaias, 179?

Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 547.500, ou R$ 4.977 por m² de área construída. O m² do prédio fica −11,4% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua das Uvaias, 179?

A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.