ITBI SP › Preço por bairro › Perdizes › Rua Cotoxo › nº 927

Rua Cotoxo, 927

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Perdizes, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −27,6% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

R$ 5.024m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 517.500valor mediano por unidade
103 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
12/2025103 m²R$ 480.000R$ 4.660
10/2024103 m²R$ 601.706R$ 5.842
07/2024103 m²R$ 480.000R$ 4.660
03/2024103 m²R$ 525.000R$ 5.097
12/202399 m²R$ 527.000R$ 5.323
09/202399 m²R$ 525.000R$ 5.303
04/2022103 m²R$ 510.000R$ 4.951
10/202199 m²R$ 400.000R$ 4.040
05/2021103 m²R$ 530.000R$ 5.146
11/2019103 m²R$ 380.000R$ 3.689

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Cotoxo

nº 916 · R$ 6.929/m²nº 955 · R$ 7.607/m²nº 637 · R$ 5.581/m²nº 1289 · R$ 3.731/m²nº 1290 · R$ 4.994/m²nº 536 · R$ 5.986/m²nº 472 · R$ 5.334/m²nº 125 · R$ 5.201/m²nº 105 · R$ 9.919/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 3.689
20212R$ 4.593
20221R$ 4.951
20232R$ 5.313
20243R$ 5.097
20251R$ 4.660

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Cotoxo, 927?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 517.500, ou R$ 5.024 por m² de área construída. O m² do prédio fica −27,6% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Cotoxo, 927?

A venda mais recente na base é de 12/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.