ITBI SP › Preço por bairro › Lapa › Rua Coriolano › nº 982

Rua Coriolano, 982

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Lapa, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +2,5% em relação à mediana de Lapa (R$ 5.980/m²).

R$ 6.133m² mediano, vendas desde 2019
12vendas registradas
R$ 663.000valor mediano por unidade
105 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/202698 m²R$ 600.000R$ 6.122
04/2026185 m²R$ 1.815.000R$ 9.811
02/2026105 m²R$ 700.000R$ 6.667
08/2025105 m²R$ 750.000R$ 7.143
10/2023173 m²R$ 1.550.000R$ 8.960
03/2022106 m²R$ 681.000R$ 6.425
11/2021105 m²R$ 645.000R$ 6.143
03/2021105 m²R$ 600.000R$ 5.714
10/202098 m²R$ 400.000R$ 4.082
06/202098 m²R$ 600.000R$ 6.122

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Coriolano

nº 846 · R$ 4.674/m²nº 710 · R$ 6.031/m²nº 1474 · R$ 8.673/m²nº 1642 · R$ 5.446/m²nº 315 · R$ 5.415/m²nº 231 · R$ 6.747/m²nº 1852 · R$ 4.808/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 5.714
20203R$ 4.459
20212R$ 5.929
20221R$ 6.425
20231R$ 8.960
20251R$ 7.143
2026*3R$ 6.667

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Coriolano, 982?

Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 663.000, ou R$ 6.133 por m² de área construída. O m² do prédio fica +2,5% em relação à mediana de Lapa (R$ 5.980/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Coriolano, 982?

A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.